Політика

горячие точки

Французский авианосец уничтожил два объекта ИГ в Ираке

8037
Французский авианосец уничтожил два объекта ИГ в Ираке

Удары французского авианосца «Шарль де Голль» уничтожили два объекта боевиков «Исламского государства» на территории Ирака.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Генштаб Франции сообщал, что в понедельник, 23 ноября, истребители, дислоцирующиеся на борту авианосца, совершили первые боевые вылеты в воздушное пространство Ирака и Сирии с целью нанесения ударов по позициям ИГ.

«Шарль де Голль» прибыл в район Восточного Средиземноморья в ночь на воскресенье. Ожидается, что поход авианосца продлится не менее четырех месяцев.

На корабле базируются 18 истребителей Rafale, восемь сверхзвуковых палубных штурмовиков Dassault Super Etendard, а также два палубных самолета дальнего радиолокационного обнаружения Hawkeye. Команда судна состоит из 1,9 тысячи человек.

О применении авианосца «Шарль де Голль» в военной операции против ИГ заявил в воскресенье министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Министр уточнил, что Франция задействует в регионе 38 единиц истребительной авиации. Кроме 26 истребителей и штурмовиков, которые находятся на борту «Шарля де Голля», еще 12 истребителей Rafale и Mirage 2000 дислоцируются на военных аэродромах Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Франция активизировала борьбу против «Исламского государства» после терактов 13 ноября в Париже, в результате которых погибли 129 человек. Ответственность за атаки взяло на себя ИГ.

После трагических событий глава государства ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны.

По мнению СМИ, Россия использовала атаки террористов для выхода из международной изоляции, в которой она оказалась после аннексии Крыма и вооруженной агрессии в Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама