Політика

решения

Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ

17078
Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ
Фото: uiamp.org.ua

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон о разгосударствлении печатных СМИ.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующую информацию, размещенную на сайте парламента.

Глава государства отказался подписывать закон из-за того, что он не предуссматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных СМИ по сохранению языка издания.

«При таком подходе существует риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопрос защиты информационно-языкового пространства Украины приобретает особенного значения», — говорится в его пояснении.

Кроме того, Порошенко предлагает исключить из регулирования данного закона вопрос порядка публикации законов, указов президента, актов Верховной Рады, Кабинета министров, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также других органов, акты которых подлежат госрегистрации.

Как сообщал Капитал, 24 ноября Верховная Рада установила, что органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями (соучредителями) печатных средств массовой информации. Документ определяет способы реформирования печатных средств массовой информации и редакций, предоставления государственной поддержки реформированным печатным средствам массовой информации местной сферы распространения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама