Економіка

госдолг

Кабмин принял мораторий на выплату $3 млрд долгов России

21815
Кабмин принял мораторий на выплату $3 млрд долгов России

Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга России в размере $3 млрд, взятого во времена руководства страной бывшим президентом Виктором Януковичем, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Правительство Украины приняло решение о введении моратория на 3 млрд долларов долгов, которые не мы брали и которые были ничем иным, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание Соглашения о свободной торговле (с ЕС — ред.). Украинское правительство ввело такой мораторий на выплату этих 3 млрд долларов и, в первую очередь, это связано с тем, что РФ отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы», — сказал премьер на заседании правительства.

При этом он отметил, что Украина готова к судебным разбирательствам по данному долгу.

«Других условий, кроме условий, предложенных для других кредиторов, принявших украинское предложение, Кремль не получит. Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока либо Россия примет предложение Украины, либо будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия приняла к сведению решение правительства Украины о введении моратория на выплату долга перед РФ на $3 млрд, но это никак не влияет на обязательства погасить его.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама