Політика

горячие точки

Ситуация на Донбассе относительно спокойная, — ОБСЕ

21894
Ситуация на Донбассе относительно спокойная, — ОБСЕ
Фото: 112.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует незначительное количество нарушений режима прекращения огня в зоне АТО на Донбассе.

Как передает Капитал, об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на отчет миссии ОБСЕ за 7 января. 

«Находясь на подконтрольном ДНР донецком железнодорожном вокзале, СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня. В подконтрольном ДНР городе Горловка СММ сначала слышала три взрыва, потом пулеметный огонь, а затем еще два взрыва — по оценкам, выстрелы из миномета. Все данные инциденты произошли к западу от местоположения СММ. В течение дня в центре Донецка СММ слышала четыре отдаленных взрыва», — сказано в отчете.

По данным миссии, ситуация в Луганской области также в целом оставалась относительно спокойной, хотя наблюдатели миссии зафиксировали семь нарушений режима прекращения огня. Большая часть из них, по оценкам СММ, была связана с учениями.

При этом миссия ОБСЕ отмечает, что боевики ДНР ограничивали передвижение патруля СММ в Коминтерново (Донецкая область): боевики остановили миссию ОБСЕ возле села Заиченко (4 км к востоку от Коминтерново), задержали ее более чем на 30 минут и сопровождали их до самого Коминтерново. В этом населенном пункте наблюдатели видели десять вооруженных боевиков. Некоторые жители рассказали наблюдателям, что боевики ДНР заняли покинутые дома.

Кроме того, зафиксировано отсутствие вооружений в местах постоянного хранения и использование оружия на полигонах.

Как сообщал Капитал, 23 декабря вступил в силу режим «полной тишины» на Донбассе на период новогодних праздников. Однако боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама