Політика

международные отношения

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили необходимые для выполнения Минских договоренностей шаги

18399
Порошенко, Меркель и Олланд обсудили необходимые для выполнения Минских договоренностей шаги

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Донбассе, а также реализацию Минских соглашений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Глава украинского государства подчеркнул недопустимость нарушения режима прекращения огня российскими боевиками и недопуска наблюдателей ОБСЕ на объекты на оккупированной территории и неконтролируемый участок российско-украинской границы», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности согласование модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством «и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей».

В этом контексте, информируют в пресс-службе главы украинского государства, Порошенко подчеркнул важность увязывания всех шагов, предусмотренных минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году в связи со срывом РФ выполнения своей части обязательств.

Порошенко, Меркель и Олланд договорились продолжить контакты на следующей неделе.

«Президент Порошенко также выразил соболезнования канцлеру Меркель из-за гибели граждан Германии в результате теракта в Стамбуле», — сказано в сообщении.

Напомним, Минские договоренности продлили на 2016 год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама