Економіка

газовый рынок

Словакия не откроет реверс газа для Украины без согласия Газпрома

8377
Словакия не откроет реверс газа для Украины без согласия Газпрома
Словакия хочет согласовать с Газпромом вопросы об открытии реверса газа для Украины
Фото: Украинское фото

Словакия не откроет реверсный поток газа в Украину, не имея предварительных договоренностей о таком реверсе с поставщиком газа – российским монополистом «Газпромом», - сообщил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

«Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с «Газпромом», который поставляет этот газ», - сказал Томбински.

При этом он отметил, что согласовать реверс необходимо со всеми участниками процесса.

«Со стороны этого (вопроса о реверсе) есть Россия и Словакия («Газпром» и словацкий оператор). Необходимо это с ними согласовать», - подчеркнул глава представительства.

Как сообщалось, Европейская комиссия должна была дать юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа до конца сентября.

Ранее директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач отмечал, что поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме могут начаться уже до конца 2013 г., однако этот вопрос непосредственно зависит от активности действий НАК «Нафтогаз Украины».

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза в ноябре 2012 г. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд куб.

15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. По мнению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама