Політика

кадры

В команде Абромавичуса сетуют на низкие зарплаты

5 37948
В команде Абромавичуса сетуют на низкие зарплаты

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус может отозвать свое заявление об отставке, если будет сформировано новое правительство из независимых специалистов. Об этом заявила глава департамента координации международных программ МЭРТ Елена Трегуб в эфире «Громадського радіо», передает Капитал.

По ее словам, шансов на то, что Абромавичус останется в нынешнем составе правительства, практически нет.

«Он настроен на то, что он может вернуться к управлению страной, только если будет какой-то новый рывок в развитии нашей страны, и парламент пойдет на то, чтобы сделать новое правительство из людей, которые являются профессиональными независимыми специалистами», — сказала она.

Трегуб добавила, что в таком случае вся команда министра осталась бы на своих должностях, а в дальнейшем они бы могли привлечь в ряды правительства новых профессионалов.

«Надо, чтобы Президент проявил политическую волю: смена генпрокурора, изменение полностью правительства, мандат на формирование полностью профессионального правительства без политических влияний. Это идеальный сценарий. Но тогда бы люди, как Айварас Абромавичус, поверили, и их стало бы больше в правительстве. И нужно, чтобы команда Айвараса Абромавичуса осталась, потому что тогда она привлекла бы к себе таких же людей», — считает представитель министерства.

По ее словам, люди, которые пришли к власти после Майдана, разочарованы. «Я пришла исключительно из-за Майдана. И, если бы меня сейчас второй раз рекрутировали в правительство, то я бы уже не пришла. И так же люди, которых бы мы хотели туда привлечь, пришли бы только в том случае, когда был бы какой-то сигнал», — говорит Трегуб.

В то же время она подчеркнула, что чиновникам надо повысить зарплаты.

«Например, я сейчас освобожусь с Минэкономики. После этого могу спокойно поехать в Нью-Йорк, Вашингтон или Варшаву и спокойно найти себе там работу за 7-8 тыс. долларов. Когда я за 6 тыс. работаю, то сначала все было на патриотизме, мне все нравилось, но потом все начинает погонять. А когда за год уже переваливает, тогда совсем пропадает мотивация. Ведь потом начинаешь думать, что зачем все это волонтерство, когда реформы не очень-то идут», — сказала представительница министерства.

Она привела пример Грузии, где создавали специальный фонд для реформаторов.

«Для людей высокого мирового уровня, которым является Айварас Абромавичус, то есть менеджеры, которые работали в других странах, которые имеют и ценности, и профессионализм, и образование, — для таких людей нужно поставить рыночные зарплаты, для украинского рынка по крайней мере. И эти люди подтянули бы к себе молодых и неиспорченных людей, которые есть в Украине. И от них уже украинская молодежь смогла бы учиться», — считает Трегуб.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
lexazver . 08 февраля 2016, 10:27

Ну, во первых, "работа головой" везде оплачивается больше чем работа руками. Во вторых, у "работающих головой" есть альтернатива, вот Елена правильно сказала, в Европе можно, ну может не 7-8тыс долларов сразу, но точно 5-6 , а не за 300 долларов сидеть, а тут еще и давят сверху. Ну и в 3их, вы так тут легко разбрасываетесь людьми, что на ум приходит фраза- "Каждый народ заслуживает своего правительства".
Давайте, возвращайте старых, пускай и дальше высасывают последнее, пока шахтеры по 1500-3000 получает , но уже без каких либо перспектив..

0
Виктор Довгопол 07 февраля 2016, 22:42

Что написал Владимир, я не понял. Много слов а толку мало. А вот Трегуб ясно говорит, что она за 6 тысяч сидит и толку с неё мало. А вот литейщики за 3 тысячи в три смены работают, это нормально. А простые рабочие от 1300 до 1800. Это ей нечего не говорит. Надо что-бы люди получали по 6000 тыс. а министры и правительство с депутатами по 1300. Когда народ станет лутьше жить тогда и им можно поднять оклад.

0
Vladimir Alexeevich
Vladimir Alexeevich 07 февраля 2016, 20:58

Добавлю некие соображения специально для читателей сайта "Капитал". Легко выяснить, насколько вырос хозяйственный потенциал Литвы за 25 лет, например, с 45-го по 70-й годы. Во сколько раз возросли основные фонды - сколько было построено заводов, институтов, театров, морских и аэропортов, проложено железных и иных дорог. И тому подобное. Чем могут похвалиться нынешние литовские профессионалы? Тем, что уровень 45-го года пока не достигнут? Но вектор-то намечен совершенно отчётливый.
Причём, касается это абсолютно всех бывших советских республик, включая Россию. В большей или меньшей степени. И при этом надежды у постсоветских народов, тех, кто внезапно ощутил себя европейцами, исключительно на добрый Запад. На себя надежды нет. Абсолютно, то есть.
Две мысли в связи с этим.
Доброму Западу, конечно, приятно, что у России на боку зияет незаживающий гнойный фурункул, но вряд ли он приятен в качестве обузы ему самому.
Мало во всём этом достоинства для Украины. Может, ещё подпустить?

-1
Vladimir Alexeevich
Vladimir Alexeevich 07 февраля 2016, 19:27

В результате реформ Украина из вполне процветающей, в смысле промышленности, науки, сельхозпроизводства, да и морали страны превратилась в то, что она есть. Поэтому, будь этот литовец на самом деле профессионалом (откуда бы профессионалу взяться в постсоветской Литве, но допустим) он печалился бы не о новых реформах, а засел бы за разработку мероприятий по преодолению последствий реформ предыдущих.
А так всё это - "пилите, Шура, пилите". Во всех смыслах.

-1
Vega Vega 07 февраля 2016, 20:28

Каких реформ ?

0
реклама
реклама