Політика

решения

Рада не разрешила заочное осуждение лиц, совершивших тяжкие преступления и объявленных в нацрозыск

17192
Рада не разрешила заочное осуждение лиц, совершивших тяжкие преступления и объявленных в нацрозыск

Верховная Рада Украины отказалась разрешить проведение специального досудебного расследования в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и объявленных в национальный розыск.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект № 3196 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)» за основу в первом чтении проголосовали лишь 160 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Автором законопроекта выступил народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, испытание на практике вступившего в силу в 2012 г. Уголовного процессуального кодекса Украины, в частности в процессе расследования дел Майдана, дел режима экс-президента Виктора Януковича, резонансных коррупционных преступлений, показало наличие слабых мест, которые делают невозможным быстрое раскрытие преступлений, создают условия для избежания лицами уголовной ответственности, затягивают предварительное расследование и судебное разбирательство, существенно ограничивают возможности применения процедуры заочного производства.

В частности, законопроектом предлагается добавить дополнительное основание применения положений относительно заочного производства в случае сокрытия подозреваемого от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявления его в национальный розыск в порядке УПК Украины. «Специальное досудебное расследование в таком порядке будет осуществляться только относительно преступлений, предусмотренных статьей 255 (создание преступной организации), частью второй статьи 115 (убийство с отягчающими обстоятельствами), частью пятой статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они содеяны в особенно больших размерах или организованной группой). Наряду с этим остается возможность для применения положений относительно заочного производства в отношении подозреваемого, обвиняемого, объявленного в международный или межгосударственный розыск», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в ноябре 2015 г. Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения в уголовном производстве в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама