Політика

судебная система

Комитет Рады рекомендует запретить выплату зарплаты судьям в случае объявления их в розыск

14640
Комитет Рады рекомендует запретить выплату зарплаты судьям в случае объявления их в розыск

Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона № 3541 «О внесении изменений в закон „О судоустройстве и статусе судей“ (относительно запрета выплаты судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск)».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Рады.

Так, документом предлагается запретить выплату судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск.

Отметим, что судейское вознаграждение состоит из должностного оклада и доплат за выслугу лет; пребывание на административной должности в суде; научную степень; работу, предусматривающую доступ к государственной тайне.

Предлагается установить, что решение о приостановлении выплаты судейского вознаграждения принимается Высшей квалификационной комиссией судей Украины на основании мотивированного ходатайства генерального прокурора.

Подчеркнем, что согласно действующему законодательству судья, не осуществляющий правосудие или отстраненный от должности (кроме случаев временной нетрудоспособности, пребывания судьи в ежегодном оплачиваемом отпуске), не имеет права на получение доплат к должностному окладу, то есть лишается исключительно права на получение доплат к должностному окладу.

«Члены Комитета обратили внимание на то, что природа судейского вознаграждения, определенная статьей 133 Закона, предусматривает невозможность ее лишения, однако при этом возможно ограничение (остановка) выплаты судейского вознаграждения, которое должно быть определено графиком и/или наступлением или изменением определенных юридических фактов, в частности вынесения судом оправдательного приговора в отношении судьи, возможная реабилитации лица в понимании уголовно-правового закона», — сказано в сообщении.

Напомним, Министерство юстиции предлагает обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с просьбой провести публичные слушания по решениям судей, которые блокируют проведение конкурсов на должность руководителей госпредприятий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама