Фінанси

банковский сектор

Задолженность банков с российским капиталом перед НБУ сократилась за год в 12 раз

20370
Задолженность банков с российским капиталом перед НБУ сократилась за год в 12 раз

Задолженность банков с государственным российским капиталом перед Национальным банком Украины по состоянию на 1 марта 2016 года сократилась в 12 раз по сравнению с 2015 годом — до 200 млн грн, говорится в представленных НБУ материалах в ходе совместного заседания парламентских комитетов по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Текущая задолженность указанных банков — менее чем 0,5% от общего объема рефинансирования НБУ неплатежеспособным банкам.

Кроме того, банки с российским капиталом не имеют задолженности по стабилизационным кредитам, говорится в материалах.

НБУ также напомнил, что с 2014 года в каждом банке с российским капиталом работает куратор от регулятора.

В настоящее время в Украине действуют пять банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу — Проминвестбанк, Сбербанк, ВиЭc Банк, ВТБ Банк и БМ Банк.

Доля этих банков составляет 12,3% (10,7% в 2014 году). При этом доля средств физических лиц в них с начала 2014 года сократилась с 9,3% до 5,8% (23,6 млрд грн), юридических лиц — с 8,3% до 3,3% (15,5 млрд грн).

По данным НБУ, за последние два года задолженность украинских банков по кредитам рефинансирования и стабилизационным кредитам снизилась на 24 млрд грн — до 87,3 млрд грн. При этом за последний год ни один из действующих банков не увеличил задолженность перед регулятором.

НБУ рассчитывает в 2016 году получить от реализации залога под эти кредиты около 12,8 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама