Політика

соцполитика

Кабмин увеличивает выплаты ветеранам к 9 мая до 400 грн

31327
Кабмин увеличивает выплаты ветеранам к 9 мая до 400 грн

Кабмин увеличивает выплаты ветеранам к 9 мая до 400 грн, семьям погибших — до 500 грн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Вопрос идет о выплатах ветеранам войны, участникам боевых действий, и на самом деле мы проработали совместно с Министерством соцполитики и Минфином, возможности осуществления таких выплат, а именно, у нас было предусмотрено, что участники войны к празднику получат по 170 грн. Мы считаем, что мы можем увеличить эту цифру, мы нашли необходимые резервы. Я просил бы, чтобы правительство сегодня поддержало предложение о том, что каждый ветеран, участник войны, получит по 400 грн к этим праздничным дням. Кроме того, семьи погибших получат по 500 грн», — сказал Гройсман.

Также премьер отметил, что оргкомитет фактически уже утвердил план мероприятий на 8 и 9 мая.

«Вчера я провел организационный комитет с головой АП по празднованию 8 и 9 мая. Фактически мы утвердили план мероприятий, которые будут проведены и на День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Фактически приняли ряд решений, рекомендовать правительству рассмотреть, просил бы вашей поддержки, коллеги», — подчеркнул Гройсман.

Как рассказал глава Минсоцполитики Андрей Рева, самый высокий размер пособия имеют инвалиды войны первой группы, почти 3 тыс. грн. Минимальный размер имеют лица, имеющие статус участника войны. Им этим постановлением было предусмотрено помощь в размере всего лишь 170 грн, а также члены семей погибших военнослужащих, жены мужчин, умерших инвалидов войны и приравненные к ним лица. Им предусматривались выплатить в этом году, 465 тыс. грн. К первой категории, участники войны, в Украине принадлежат почти 600 тыс. человек, ко второй категории, члены семей погибших, — это 217 тыс. 848 человек. Вместе это почти более 800 тыс. человек.

«Я думаю, что не только в эти дни ветераны должны чувствовать заботу и тепло наших сердец, но я считаю, что у нас долг сегодня поддержать финансово этих людей. Понятно, что 170 грн, которые предусмотрены, это было недостаточно, и поэтому мы нашли эти резервы, и 400 грн каждый должен получить. Я считаю, что это будет только такой небольшой наш вклад в этот день. Но хочу еще раз подчеркнуть, я вчера говорил об этом на организационном комитете, надо согреть этих людей теплотой своей души, и каждое мероприятие, которое проводится по всей Украине, чтобы оно было не просто, как организация какого-то мероприятия, концерта, а чтобы это сделать от души, от чистого сердца, и люди это почувствуют. Не так много у нас осталось ветеранов, которые являются нашей гордостью. Поэтому очень бы хотелось, чтобы в каждом уголке нашей страны это чувствовалось, именно нашими ветеранами, поэтому я думаю, что это очень важно», — сказал премьер-министр.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама