Політика

праздники

Порошенко поблагодарил ветеранов Второй мировой войны за победу над нацизмом

19155
Порошенко поблагодарил ветеранов Второй мировой войны за победу над нацизмом

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил ветеранов Второй мировой войны за самопожертвование во имя победы над нацизмом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

Как уточнили в пресс-службе президента, об этом он сказал сегодня в Киеве на встрече с ветеранами войны, участниками украинского освободительного движения и военнослужащими — участниками антитеррористической операции.

Порошенко поздравил присутствующих с праздниками, выразив благодарность старшему поколению — ветеранам Красной армии и Украинской повстанческой армии.

«Всех, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгий и тернистый путь к победе — сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые утраты. Ценой огромного самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы», — отметил президент.

Порошенко напомнил, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, в рядах УПА, в военных соединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления.

«Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!», — подчеркнул президент.

По словам Порошенко, война снова пришла на украинскую землю. Глава государства подчеркнул, что, защищая украинскую независимость и геополитический выбор, побеждая оккупантов не только силой оружия, но и мощью духа, современные украинские воины берут пример с ветеранов, — с тех, кто освободил Украину от нацистов. И сейчас, по его словам, в украинскую историю вписаны новые героические страницы, в том числе освобождение Славянска и Краматорска, Красного Лимана и Лисичанска, защита Мариуполя, ожесточенные бои в Донецком и Луганском аэропортах.

«Дорогие ветераны, это делают ваши внуки и правнуки. Это ваша школа и традиции, ваша мощь и обучение патриотизму. Вы имеете все основания гордиться своими внуками», — сказал президент.

Глава государства добавил, что нынешнее поколение защитников также объединило Украину: «Ваши внуки вместе в окопе с оружием, прикрывая друг друга, защищают Украину. Это имеет огромные последствия, так как победить врага мы можем только тогда, когда страна будет объединенной, сильной изнутри и с верой в украинский флаг, герб и гимн».

Присутствующие почтили минутой молчания павших защитников Украины разных поколений.

Президент также пообщался с ветеранами и участниками АТО. Глава государства пожелал ветеранам крепкого здоровья, душевного тепла, долгих и счастливых лет жизни, а молодым бойцам — прежде всего, вернуться с войны живыми к своим родным и близким.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама