Бізнес

газовый рынок

Решение по всем взаимным требованиям между «Нафтогазом» и «Газпромом» вынесет арбитраж

15403
Решение по всем взаимным требованиям между «Нафтогазом» и «Газпромом» вынесет арбитраж

Решение по всем взаимным требованиям по существующим между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» контрактам вынесет Стокгольмский арбитраж, заявили в пресс-службе госхолдинга.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Нафтогаз Украины» не покупал газ у «Газпрома» с конца ноября 2015 года. До этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные объемы газа учтены и оплачены нами на условиях предоплаты. Мы ожидаем, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж«, — уточнили в НАК.

В пресс-службе также отметили, что в связи с внедрением Третьего энергопакета ЕС в стране в украинском законодательстве произошли существенные изменения.

При этом еще в январе 2016 года Еврокомиссия и украинская сторона предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений законодательства Украины и ЕС со стороны «Газпрома».

«К сожалению, до сих пор российская сторона уклонялась от проведения этих переговоров. Мы остаемся открытыми для обсуждения спорных вопросов и объяснения последних изменений в украинском законодательстве», — подчеркнули в компании.

Как сообщалось, «Газпром» в своей отчетности оценил долг «Нафтогаза» за поставки газа в период с 2013 по 2016 год «Газпром» в $2,856 млрд (без учета пени и штрафов). Ранее в документах «Газпрома» говорилось о долге в $2,2 млрд за поставки в 2013 и 2014 годах. Таким образом, «Газпром» в сумме долга за поставки газа впервые сложил поставки газа «Нафтогазу» и прямые поставки на юго-восток Украины, который он оценил в $0,7 млрд.

Ранее из отчетности «Газпрома» следовало, что российская компания в 2015 году поставила на не подконтрольную украинской власти территорию Донбасса 1,7 млрд куб. м газа по цене $186 тыс. за 1 тыс. куб. м. Годовой объем поставок в Украину в 2015 году «Газпром» оценил в 7,827 млрд куб. м. «Укртрансгаз» пишет о получении от «Газпрома» 6,118 млрд куб. м газа в 2015 году. Разница составляет 1,709 млрд куб м, а большая часть этого объема — 818 млн куб. м — пришлась на четвертый квартал 2015 года.

При этом в октябре 2015 года «Газпром» объявил о проведении закупок для реконструкции газоизмерительных станций, через которые в феврале 2015 года начались прямые поставки российского газа на неподконтрольные центральной украинской власти районы Донецкой и Луганской областей.

«Нафтогаз» заявил, что не считает эти поставки в рамках действующего контракта, поскольку заявки должны исходить от диспетчерской «Укртрансгаза».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама