Політика

культура

София Киевская и Лавра остались в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

70089
София Киевская и Лавра остались в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) оставило Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру в списке Всемирного наследия, заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Было очень горячее обсуждение. Остро стоял вопрос о внесении Софии Киевской и Лавры в перечень объектов, которые находятся под угрозой. Мы получили предупреждение, но смогли отстоять свое место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО», — цитирует в четверг пресс-служба КГГА А.Резникова, который находился в составе украинской делегации на 40-й сессии ЮНЕСКО в Стамбуле.

А.Резников добавил, что вопрос строительства на ул. Гончара, 17-23 и до сих пор является актуальным для ЮНЕСКО.

«Осенью в Киев приедет мониторинговая комиссия, которая будет проверять все застройки в буферной зоне. Если нарушения не будут устранены, то на 41-й сессии, которая состоится в следующем году, будет снова поднят вопрос о включении указанных объектов в список тех, что под угрозой», — сообщил он.

Также, по словам заместителя председателя КГГА, была дискуссия относительно здания на Кловском спуске в Киеве, которая нарушает линию горизонта Лавры.

«Мы объяснили, что Кловский спуск не в буферной зоне, хотя мы признаем, что это здание искажает горизонт», — сказал А.Резников.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама