Бізнес

газовый рынок

Насалик обвинил Коболева в неправильном выборе периода закупки природного газа

2 23812
Насалик обвинил Коболева в неправильном выборе периода закупки природного газа

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обвинил главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в просчете при выборе начала периода закупки природного газа для его закачки в подземные хранилища.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«В начале мая, на одном из совещаний я сказал, что существует необходимость, которая просчитана Минэнергоугля, о том, чтобы пошла закупка газа в ПХГ в мае — начале июня... На что руководитель «НАК „Нафтогаз“ Украины Андрей Коболев вышел с показателями, что Министерство энергетики является некомпетентным, что европейские прогнозисты подсчитали что июнь и июль, в августе цена на газ упадет на 5 долларов и он не хочет рисковать тем, что государство потеряет на каждом миллиарде кубов порядка 5 млн... На сегодняшний день на июль-август цена не снизилась на 5 долл., а увеличилась на 30 долларов», — сказал он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, глава «Нафтогаза» основывался на прогнозах европейских экспертов, которые в итоге оказались неверными.

«В этом и стоит вопрос, почему НАК „Нафтогаз“ сегодня не закупает, очевидно бы и изменилась цена, она бы не была 185 (долларов, — ред.), а сейчас бы вышла на 210 и больше... Коболев мне ответил что это бизнес», — добавил он.

Напомним, «Нафтогаз Украины» продолжает переговоры о возможности привлечения кредита или кредитных гарантий Всемирного банка на сумму до 500 млн долл. для закупки природного газа на предстоящий отопительный сезон.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Наталия Новикова 04 августа 2016, 18:59

Кругом одни дураки, купившие дипломы за сало. Начинаем с премьера.Диплом заштатного университета, который он к тому же и не посещал.А руководит страной. На сегодня наша проблема в специалистах.Все мозги уехали, во власть пролезли конченые дураки и бандиты.Чес слово, прошлые хотя бы 2+2 знали

1
Сєдой Олександр 04 августа 2016, 15:33

Риски ошибиться всегда есть, желательно сделать их минимальными.

1
реклама
реклама