Бізнес

атомная энергетика

Украина может открыть в Казахстане производство компонентов для своих АЭС

2 27345
Украина может открыть в Казахстане производство компонентов для своих АЭС

Украина может открыть в Казахстане производство компонентов для своих атомных электростанций. Соответствующий вопрос обсудили во время встречи министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и председатель правления казахской национальной атомной компании «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт «Казатомпрома».

Как отмечается, наряду с перспективами развития сотрудничества в атомной отрасли, украинская и казахстанская стороны обсудили, в частности, вопросы освоения урановых месторождений в Украине.

Глава «Казатомпрома» предложил украинским коллегам использовать мобильные комплексы для добычи и переработки урана, разработанные казахстанским Институтом высоких технологий. Их преимуществом является компактность и отсутствие необходимости в капитальном строительстве, что особенно значимо для работы на участках с небольшими запасами урана.

«Мы готовы оказать любой вид услуг: от предоставления инжиниринга до сдачи мобильных комплексов «под ключ», — отметил Жумагалиев.

В ходе встречи также поднимались вопросы поставок украинских ионообменных смол в Казахстан и производства на территории Республики Казахстан тепловыделяющих сборок для удовлетворения потребностей АЭС Украины.

По итогам встречи стороны договорились в рамках совместной рабочей группы более детально рассмотреть все озвученные вопросы.

Напомним, ранее Казахстан призвал РФ разрешить транзит стратегических украинских товаров.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Alla Malaya 19 августа 2016, 19:06

Комментарий удален

Alla Malaya 19 августа 2016, 19:05

Может, а может и не может. О чём тогда весь этот пердёжь этого умного чела в свитере?

1
реклама
реклама