Бізнес

расследование

НАБУ предоставили доступ к документации «Укрзализныци» из-за возможной растраты 162 млн грн

1 33114
НАБУ предоставили доступ к документации «Укрзализныци» из-за возможной растраты 162 млн грн

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины о предоставлении временного доступа к ряду документов публичного акционерного общества «Укрзализныця» и изъятии их заверенных копий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на постановление суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

Так, речь идет о расследуемом НАБУ уголовном производстве о закупке в конце 2015 года для нужд «Укрзализныци» креплений для шпал, стоимость которых якобы была завышена почти в два раза, по сравнению с рыночной ценой.

Так, товар был закуплен на сумму 162,4 млн гривен.

Отмечается, что закупку проводили служебные лица госпредприятия «Управление промышленных предприятий государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» для нужд ПАО «Укрзализныця», а в качестве посредника был использован ЧАО «Коростенский завод железобетонных шпал».

Вместе с тем данный завод не является производителем указанной продукции. В связи с этим продукция была приобретена у других поставщиков, а именно: ООО «НПФ Колея», ООО «Промбудколия», ООО «Корпорация КРТ», ООО «Арго», ООО «Метинвест-СМЦ» и ПАО «Днепропетровский стрелочный завод».

«Усматривается наличие признаков растраты имущества (средств), совершенной в особо крупных размерах», — считают в НАБУ.

Напомним, ранее Соломенский райсуд обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить доступ НАБУ к информации о телефонных переговорах главы МВД Арсена Авакова по делу о поставках рюкзаков в ведомство, фигурантом которого является его сын.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Taras P 22 августа 2016, 20:01

как раз сегодня утром был на жд станции МИРОНОВКА (одна из ключевых). На вокзале все как 10ть лет назад. Начал искать розетку, что бы подзарядить телефон, нашел, уборщица сказала, что надо заплатить 4 гривни дежурному по вокзалу, тогда дадут напряжение...

0
реклама
реклама