Государственная фискальная служба (ГФС) опубликовала на своем сайте законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который предусматривает отмену акциза по розничной реализации нефтепродуктов и синхронное повышение ставки основного акциза на бензин, ДТ и сжиженный газ, говорится в тексте проекта закона, передает Капитал со ссылкой на УНН.
Указанный законопроект в настоящее время опубликован для общественного обсуждения перед его вынесением на рассмотрение в Верховную Раду.
Документом предлагается повысить размер ставки акцизного налога на горючее, в частности, бензины, дизельное топливо и сжиженный газ на уровне — 42 евро/т.
Напомним, по словам генерального директора компании WOG С.Корецкого, работа незаконных заправочных станций (которые не платят розничного акциза — ред.), в первую очередь, наносит большой ущерб государственному бюджету.
Так, по оценкам экспертов, за неуплату розничного налога на горючее бюджет недополучил 800 млн грн.