Політика

выборы

Выборы в Госдуму РФ будут нелегитимными, — Магера

1 25155
Выборы в Госдуму РФ будут нелегитимными, — Магера

В Центральной избирательной комиссии Украины уверены, что после проведения выборов в Государственную думу Российской Федерации в оккупированном Крыму, ее новый состав можно будет считать нелегитимным, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«На этот раз выборы в Госдуму Российской Федерации будут проходить по несколько похожей избирательной системе, применяемой сегодня в Украине: 225 депутатов должны избираться по одномандатным округам, другие 225 — по партийным спискам. По пропорциональной избирательной системе будут учитываться голоса, в том числе в Крыму. Это означает, что уже идет „учет позиции“ избирателей в оккупированной части. В Крыму уже образованы три одномандатных избирательных округа и в Севастополе — один одномандатный округ. Следовательно, возникнет вопрос о легитимности такого органа власти, как Госдума нового созыва», — отметил он.

При этом Магера подчеркнул, что резолюция ООН, которая подтвердила территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границах, учитывая Крым, не потеряла силу, поэтому следующим шагом должен быть не допуск Российской Федерации на следующую сессию парламентской ассамблеи Совета Европы.

Отметим, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена обсуждать с Киевом проведения выборов в своих дипломатических представительствах на территории Украины. Соответствующее заявление было сделано в ответ на ноту протеста Украины.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство Российской Федерации о невозможности проведения выборов в Государственную думу на украинской территории.

До этого в России говорили, что в разговоре с тогда еще послом России Михаилом Зурабовым Порошенко лично давал гарантии безопасности проведения выборов.

Напомним, в день выборов в РФ, 18 сентября, в Украине должны были быть образованы избирательные участки в посольстве России в Киеве и Генеральных консульствах России в Одессе, Львове и Харькове.

Позже в украинском МИД отметили, что проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Сергей Иванов 12 сентября 2016, 16:34

)))))))))))))))))))))))))
там Зеленский, тут Магера - камеди клаб, а не государство.

4
реклама
реклама