Політика

позиция

Россия отказалась передать Александра Кольченко Украине

17692
Россия отказалась передать Александра Кольченко Украине

Россия отказала в передаче Александра Кольченко Украине, говорится в ответе министерства юстиции РФ соответствующему ведомству в Украине, опубликованном замминистра юстиции Украины Сергеем Петуховым.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Петухова.

Согласно сообщению, Александр Кольченко приобрел российское гражданство в марте 2014 г. А учитывая отсутствие между Россией и Украиной международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Кольченко является российским гражданином, передача в Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче лиц от 1983 г. невозможна.

Напомним, сегодня уже сообщалось, что Россия отказала в передаче Олега Сенцова Украине.

Александр Кольченко — активист левых организаций Крыма и всей Украины, анархист, антифашист, студент. Арестован российской оккупационной администрацией Крыма в 2014 г. по обвинению в антироссийской деятельности. В 2015 г. был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщалось, Россия продолжает удерживать более 40 украинских политзаключенных. Среди них замглавы Меджлиса Ильми Умеров, журналист Станислав Клых, лидер Украинской национальной ассамблеи Николай Карпюк, режиссер Олег Сенцов, общественный деятель Александр Кольченко, а также корреспондент издания «Укринформ» Роман Сущенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама