Політика

решения

Генпрокуратура закрыла дело против экс-нардепа Медяника

14828
Генпрокуратура закрыла дело против экс-нардепа Медяника

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении народного депутата 7-го созыва Владимира Медяника и он вышел на свободу, заявил его адвокат Олег Бабич.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Генеральная прокуратура Украины приняла решение закрыть уголовное производство в отношении Медяника. Сегодня Владимир Юрьевич освобожден из-под стражи, все претензии к нему сняты», — рассказал он.

О.Бабич сообщил, что В.Медяник покинул следственный изолятор СБУ.

Адвокат также заявил, что его клиент будет доказывать в судах «свою абсолютную непричастность с самого начала этого уголовного производства».

Как сообщалось, утром 7 августа стало известно о задержании в рамках дела экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова еще одного фигуранта — экс-нардепа В.Медяника. Ему вменяли совершение преднамеренных действий с целью изменения пределов территории Украины в нарушение Конституции, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям по ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины; в совершении организационного и другого содействия созданию и деятельности террористической организации «ЛНР» по ч.1 ст.258-3 УК Украины.

8 августа Печерский райсуд Киева избрал В.Медянику меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток — до 4 октября. Решением суда альтернативная возможность внесения залога не была предоставлена.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что В.Медяник занимался посреднической деятельностью между т.н.«ЛНР» и украинской стороной.

22 октября Ю.Луценко сообщил, что В.Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, так как у прокуратуры нет доказательств его вины. «Если в отношении господина Медяника нет достаточно доказательств, то он не будет привлекаться к уголковой ответственности. Это моя уверенность в том, что прокуратура может и должна освобождать людей, если нет достаточно доказательств. Я уверен, что господин Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, потому что у нас не собраны доказательства его вины», — заявил Ю.Луценко журналистам в Национальной академии прокуратуры в субботу в Киеве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама