Політика

евроинтеграция

Высокая конкурентоспособность украинской продукции является одним из препятствий ее выхода на рыки ЕС

24481
Высокая конкурентоспособность украинской продукции является одним из препятствий ее выхода на рыки ЕС

Одним из препятствий выхода всей украинской продукции на рыки Евросоюза министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой называет ее высокую конкурентоспособность.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Наша продукция в Европе слишком конкурентоспособна. Стоимость ее производства низкая, и Европа ставит максимум барьеров, чтобы ее туда не пустить. Там, где нам удается их подвинуть — мы это делаем, но есть сопротивление», — сказал министр.

При этом министр отметил, что украинская молочная продукция уже понемногу появляется на европейки рынках.

«Пускай это началось с сухого молока, но это дело идет. Есть ниши, которые не заполнены. Например, мед. На 6 тыс. тонн увеличены квоты», — добавил Кутовой.

Одним из барьеров глава Минагрополитики назвал и сертификацию украинских продуктов. «Тут нам надо работать, но это тоже регуляторный механизм, который Европа использует для уменьшения объемов продукции, которая может попасть на ее рынки», — сказал он.

Вместе с тем, Кутовой подчеркнул: «Европа, и те возможности, которые нам дало соглашение о ЗСТ (в рамах Соглашения об ассоциации Украины с ЕС — ред.), помогло нам компенсировать потерю российского рынка».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама