Політика

борьба с коррупцией

Сакварелидзе: Новый состав Генинспекции должен агрессивно заявить о себе

14067
Сакварелидзе: Новый состав Генинспекции должен агрессивно заявить о себе

Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, который в свое время занимался созданием Генеральной инспеции ГПУ, пожелал успехов Владимиру Уварову, возглавившему сегодня это ведомство.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Он отметил, что не знаком с Уваровым.

«Мы не знакомы, раньше не пересекались. Я думаю, что ему в первую очередь нужно пожелать успеха, поскольку Генинспекция сама по себе наша идея, наше детище. Генпрокурор Шокин не дал нам возможности создать тот департамент и службу, который отвечал бы современным стандартам. У нас было 7 следователей и 4 прокурора, но результаты все-таки были», — рассказывает Сакварелидзе.

Экс-замглавы ГПУ уверен, что Генинспекция должна добиваться независимости от руководства ГПУ.

«Сама система и структура не имеет смысла, если нет правильной и оперативной поддержки и политической воли, чтобы она заработала. Это должен быть независимый департамент со своим процессуальным руководством, автономным следствием. Она будет в системе (ГПУ, — ред.), по-другому невозможно, она подчиняется генпрокурору, и я думаю, что новый состав должен агрессивно заявить о себе, чтобы был авторитет, уровень коррупции очень высокий», — уверен Сакварелидзе.

Как сообщалось, сегодня генпрокурор Юрий Луценко назначил главой Генинспекции ГПУ экс-милиционера с 20-летним стажем Владимира Уварова. Сам Уваров назвал основной задачей Генинспекции — привлечение к ответственности коррупционеров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама