Політика

энергетика

Рада отклонила закон о запрете штрафовать предприятия ТКЭ

13547
Рада отклонила закон о запрете штрафовать предприятия ТКЭ

Верховная Рада Украины отклонила закон № 2706 «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода», ранее ветированный президентом. Так, за предложение главы государства отклонить законодательный акт проголосовали лишь 92 народных депутата при 226 минимально необходимых, а за преодоление вето — 76 при необходимом минимуме в 300 голосов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Вышеупомянутый закон был принят Радой 7 июля 2016 г. Документ запрещает взимать неустойку (пеню, штрафы) и другие финансовые санкции за долги за газ и электроэнергию с предприятий теплокоммунэнерго, централизованного отопления и горячего водоснабжения, для которых тарифы на коммунальные услуги были установлены ниже себестоимости и которым полностью не возмещены потери и убытки от установления таких тарифов, а также не возмещены убытки вследствие предоставления льгот по оплате за потребленное тепло отдельным категориям потребителей. Закон предписывает установить данный мораторий до момента компенсации этим предприятиям потерь и убытков в установленном порядке (не позже 1 июля 2017 г.).

11 августа президент Украины Петр Порошенко ветировал закон, предложив Раде его отклонить. По словам главы государства, его принятие негативно повлияет на способность «Нафтогаза» выполнять свои финансовые обязательства. Также Порошенко выступил против выборочного подхода в документе, отметив, что законодательный акт не предлагает меры по компенсации убытков поставщикам газа и электроэнергии в случае введения моратория.

В то же время парламентский комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на заседании 7 сентября рекомендовал Раде не поддерживать вето и не отклонять закон, а в случае, если он не будет принят повторно — направить документ на доработку в профильный комитет.

Сегодня же, 7 декабря, первый замглавы комитета по вопросам ЖКХ, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Андриевский, комментируя ветированный закон, отметил, что необходимость в его принятии отпала после вступления в силу другого закона — «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители», который решает проблему финансового оздоровления теплоэнергетической отрасли. Ввиду этого Андриевский рекомендовал нардепам отклонить законодательный акт № 2706, что Рада и сделала.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама