Бізнес

торговля

Доля российского импорта азотных удобрений по итогам 2016г вырастет до 51% с 31%

1 22721
Доля российского импорта азотных удобрений по итогам 2016г вырастет до 51% с 31%

Доля российского импорта на украинском рынке азотных удобрений по итогам 2016 года вырастет до 51% с 31%, сообщила директор по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Мария Беззубова в ходе рабочего совещания с украинскими аграрными ассоциациями в четверг.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«По нашим оценкам, емкость рынка азотных удобрений в 2016 году возрастет на 8% — с 1,37 млн тонн до 1,48 млн тонн (в действующем веществе N). При этом российский импорт азотных удобрений по итогам 2016 года, согласно нашим оценкам, увеличится до 51% с 31%. Тренд очень понятный: половину украинского рынка займут российские удобрения. Это означает, что каждая вторая гривня за закупленные удобрения будет перечисляться российским производителям. При этом за год объем производства этой продукции упадет на 34%», — сказала она.

В Ostchem надеются, что Межведомственная комиссия по международной торговле отреагирует соответствующим образом на экспансию российских производителей на рынок страны.

«У МЭРТ есть вся статистика по структуре импорта, о падении объемов производства украинских заводов. Соответствующие письма премьеру и министру написаны. Если защитные не введут пошлины, Фонду по безработице придется подсчитывать, как ряды безработных пополнят тысячи людей», — резюмировала Беззубова.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает установить пошлины на азотные удобрения происхождением из Российской Федерации в размере до 18,8-31,8%.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
ALEX Lav
ALEX Lav 09 декабря 2016, 11:39

У вас своего удобрения хватает - натурального, скакать надо и ещё раз скакать, само вывалится. А то как же вы, Россию валютой поддерживаете, жаба не давит?

0
реклама
реклама