Фінанси

финуслуги

Заработали новые правила лицензирования финуслуг

14948
Заработали новые правила лицензирования финуслуг

10 декабря вступили в силу лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг), заявил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Залетова.

Данные условия были утвержденные постановлением правительства № 913 от 7 декабря.

По словам господина Залетова, актом устанавливаются требования к осуществлению указанной хозяйственной деятельности с учетом особенностей каждого вида деятельности. А именно предоставление гарантий и поручительства, доверительного управления финансовыми активами, финансового лизинга, факторинга, привлечение финансовых активов с обязательством возврата, предоставление средств в заем, страхование, администрирование негосударственных пенсионных фондов, приобретения товаров в группах, управления имуществом для финансирования строительства и/или осуществления операций с недвижимостью.

Лицензия будет выдаваться на неограниченный срок по заявительному принципу — в течение 10 дней со дня получения заявления. Стоимость лицензии — одна минимальная заработная плата. Кроме того, актом устанавливается исчерпывающий перечень требований, обязательных для выполнения лицензиатом, и исчерпывающий перечень документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению о получении лицензии.

Установлен срок, в течение которого лицензиаты, которые имеют лицензии Нацкомфинуслуг, на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг), должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями пунктов 21-99 лицензионных условий и подать в орган лицензирования документы и сведения, определенные ч.3 ст.15 закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», составляет два месяца со дня опубликования данного постановления.

Лицензионные условия в части, что касается субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг финансового лизинга, предоставление средств в заем, в том числе на условиях финансового кредита, предоставление гарантий и поручительств, предоставление услуг факторинга и доверительного управления финансовыми активами и внесенные до дня вступления в силу этим постановлением в Государственный реестр финансовых учреждений или реестра лиц, которые не являются финучреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финуслуги, применяются через 6 месяцев со дня вступления в силу этим постановлением.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама