Фінанси

банки

Ипотечный кризис может стоить банкам США $107 млрд

9282
Ипотечный кризис может стоить банкам США $107 млрд
Фото: fansided.com

На урегулирование обвинений, связанных с ипотечным кризисом, американские банки могут потратить $107 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательских компаний SNL Financial и Bernstein Research.

В эту сумму включены $66 млрд, которые 6 крупнейших банков США согласились заплатить с 2010 г. Больше всего — $43,9 млрд— выплатил Bank of America, Wells Fargo согласился заплатить $9,2 млрд, JP Morgan — $7,8 млрд. Еще $4,3 млрд приходится на Citigroup, $921 млн — на Goldman Sachs, $330 млн — на Morgan Stanley.

JP Morgan недавно согласился выплатить $13 млрд по очередным обвинениям, связанным с ипотечным кризисом. По данным Bernstein Research, банку придется выплатить еще $8-16 млрд. Дополнительные выплаты Bank of America компания оценивает в $10 млрд, банка Citigroup — в $2 млрд.

В августе 2013 г. Bloomberg опубликовал исследование о затратах крупнейших банков на покрытие ущербов и урегулирование исков, связанных с ипотечным кризисом. По данным агентства, в 2008-2013 гг. на эти цели банки потратили $103 млрд. $56 млрд из этой суммы составили судебные издержки, а остальное — компенсации инвесторам.

Американские банки обвиняют во введении инвесторов в заблуждение при продаже облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами. В основном суть обвинений сводится к тому, что менеджеры финорганизаций знали о низком качестве бумаг, но выдавали их за высококлассные активы. Впоследствии, когда в США начался массовый отказ от выплат по ипотечным кредитам, облигации обесценились и, как считают власти, это стало одной из причин финансового кризиса 2008 г.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама