Політика

международные отношения

Порошенко: США остаются надежным партнером Украины

14048
Порошенко: США остаются надежным партнером Украины

Президент Украины Петр Порошенко по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и США заверил, что страна и в дальнейшем будет активно развивать отношения стратегического партнерства с США.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«С момента признания независимости Украины Соединенные Штаты остаются надежным и стратегическим партнером Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. А между двумя государствами заложено настоящее демократическое партнерство, в рамках которого США продолжают оказывать неоценимую практическую помощь в развитии государственных институтов, гражданского общества, рыночной экономики и укреплении безопасности нашей страны», — говорится в поздравлении главы украинского государства по случаю 25-й годовщины установления дипотношений между Украиной и США.

Порошенко подчеркнул, что отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала и больших объемов обычных вооружений, а также от запасов высокообогащенного урана, «Украина играет историческую роль в укреплении глобальной стабильности и режима нераспространения ядерного оружия». «Это были непростые решения, но Украина приняла их, полагаясь на заверения и гарантии безопасности иностранных партнеров, в первую очередь США», — добавил он.

Президент особо поблагодарил за неизменную двухпартийную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в сложный период российской агрессии, а также заверил в твердой настроенности Украины и в дальнейшем активно развивать отношения стратегического партнерства с США, направленные на углубление всестороннего конструктивного сотрудничества в политической, сфере безопасности, экономической и гуманитарной сферах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама