Політика

кадровая политика

Сенат США утвердил друга Украины на должность главы Пентагона

13981
Сенат США утвердил друга Украины на должность главы Пентагона

Сенат США утвердил генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Reuters.

«Сенат США в пятницу утвердил первое назначение в администрации президента Дональда Трампа, большинством голосов поддержав отставного генерала Джеймса Мэттиса на должности министра обороны», — говорится в сообщении.

При этом новый глава Пентагона Джеймс Маттис пообещал усердно работать, усилить альянсы с другими государствами и использовать разумно выделяемые на оборону средства.

«Каждое действие, которое мы будем предпринимать, будет нацелено на то, чтобы наши вооруженные силы были готовы вести боевые действия сегодня и в будущем. С учетом того, что ни одна страна не может быть в безопасности без друзей, мы будем работать вместе с Госдепартаментом, чтобы усилить наши союзы», — сказал Дж. Мэттис, обращаясь к своим подчиненным.

Маттис пообещал «стараться изо всех сил» в должности главы Минобороны.

«Мы привержены необходимости извлекать полную стоимость из каждого доллара налогоплательщиков, тратящегося на оборону, добиваясь, таким образом, доверия со стороны Конгресса и американского народа», — подчеркнул он.

Напомним, Трамп выдвинул кандидатуру Маттиса на должность шефа Пентагона в начале декабря. В новом качестве кандидатура Мэттиса должна быть утверждена верхней палатой Конгресса полного состава. С этим проблем не ожидается, поскольку и Сенат, и Палата представителей по итогам состоявшихся 8 ноября всеобщих выборов остались под контролем Республиканской партии, в ряды которой входит Трамп.

Тем не менее, Конгрессу пришлось принимать отдельный законопроект, позволяющий Мэттису занять должность руководителя военного ведомства.

Во главе Пентагона, согласно американскому законодательству, не могут находиться лица, уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад. Мэттис же лишь в 2013 году оставил пост главы Центрального командования Вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток. До этого в истории США Конгресс лишь один раз делал такое исключение — для генерала Джорджа Маршалла в 1950 году.

Трамп также подписал указы о выдвижении кандидатов на должности глав ведомств в своем правительстве.

Джеймса Маттиса также называют врагом Путина. В частности, 12 января, отвечая на ключевые вопросы Сената США о дальнейшей политике американского оборонного ведомства Маттис назвал Россию угрозой номер один для США. По его словам, Америка должна быть готова противостоять Москве, если в этом возникнет необходимость.

Также Маттис заявлял, что США должны продолжить поддержку Украины и усилить ее потенциал.

Напомним, инаугурация президента США Дональда Трампа состоялась сегодня, 20 января 2017 г. Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс были приведены к присяге.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама