Політика

горячие точки

ООН не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии

17867
ООН не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии

Организация Объединенных Наций не намерена оценивать правомерность ракетного удара США по авиабазе в Сирии, с которой проводилась атака против гражданских с применением запрещенного химоружия, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжжарик во время пресс-брифинга в понедельник в Нью-Йорке, передает Укринформ.

«Мы не собираемся углубляться в вопрос о законности или не законности», — ответил официальный представитель ООН на вопрос, будет ли генсек Организации определять правомерность американских авиаударов по аэродрому Шайрат в Сирии.

Он отметил, что в заявлении ООН в отношении удара, обнародованном в прошлую пятницу, четко определенное видение организации.

«Это наша позиция по состоянию на сейчас», — отметил Дюжжарик.

Как сообщал Укринформ, в ночь на пятницу США нанесли ракетный удар по авиабазам правительственных сил Сирии, откуда, по данным разведки, была направлена химическая атака против гражданского населения в провинции Идлиб.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что следит за сообщениями об авиаударах США.

«Осознавая опасность эскалации, я призываю проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могли бы ухудшить страдания сирийского народа», — сообщил генсек ООН.

Напомним, отношения между Россией и США обострились после того, как в ночь на 7 апреля американские военные нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат». В РФ эти действия расценили как агрессию и отметили, что тем самым Вашингтон помогает террористам. США настаивают на том, что меры были необходимыми в целях безопасности.

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что Трамп обсуждает с членами своей администрации возможность новых ограничений в отношении России и Ирана за поддержку Сирии.

Также стало известно, что глава МИД Великобритании Борис Джонсон на встрече глав МИД G7 в итальянской Лукке потребует еще больше ужесточить санкции против России в ответ на последние события Сирии, если только Москва не перестанет поддерживать Дамаск.

Позже член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Пушков призвал президента США Дональда Трампа «трижды подумать», прежде чем вводить новые антироссийские санкции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама