Політика

горячие точки

Турчинов: РФ устроила подрыв миссии ОБСЕ для прикрытия масштабного перемещения военной техники

1 21804
Турчинов: РФ устроила подрыв миссии ОБСЕ для прикрытия масштабного перемещения военной техники

Ответственность за гибель одного и ранение двоих мониторщиков ОБСЕ лежит на военно-политическом руководстве Российской Федерации. Такую позицию высказал глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

«Этот подрыв является спланированным терактом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот теракт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом», — сказал Турчинов.

Он предположил, что боевики хотели, чтобы миссия СММ ОБСЕ прекратила патрулировать оккупированные территориии Донбасса.

«Одна из задач, которую отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, — это приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского оружия и военной техники, с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций», — уверен глава СНБО.

По его словам, о маршруте следования представителей миссии знали российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные вооруженные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности. Турчинов также назвал циничным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о «необходимости искать виновных», так как виновные в этом находятся как раз в Кремле и несут полную ответственность за трагедию.

Напомним, 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно, на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате один наблюдатель ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.

По информации украинской стороны СЦКК, в указанный период режим прекращения огня соблюдался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО.

СБУ начала расследовать гибель погибшего мониторщика ОБСЕ как теракт.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Werner Holt 24 апреля 2017, 19:11

мудрая рыба фугу-драчинов

0
реклама
реклама