Фінанси

Рейтинг банков

Fitch ухудшил прогноз рейтинга Приватбанка со "стабильного" до "негативного"

24071
Fitch ухудшил прогноз рейтинга Приватбанка со "стабильного" до "негативного"
Фото: i-g-t.org

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга входящего в группу крупнейших Приватбанка со "стабильного" до "негативного".

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Приватбанка в иностранной валюте на уровне B и изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный".

Данные рейтинговые действия последовали за проведенным агентством пересмотром со "стабильного" на "негативный" прогноза по долгосрочным РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте.

Пересмотр прогноза по долгосрочному РДЭ Приватбанка отражает увеличение вероятности понижения странового потолка Украины (B), что свидетельствовало бы о более высоком трансфертном риске и риске конвертации, а также потенциал ухудшения в будущем финансовой позиции суверенного эмитента с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего снижения экономической активности и/или ослабления гривны.

По мнению Fitch, текущий уровень рейтинга устойчивости Приватбанка B будет испытывать давление в сторону понижения ввиду рисков, связанных с более слабой операционной средой.

В частности в случае более слабой среды повысится потенциал дальнейшего роста обесцененных кредитов, что будет оказывать давление на капитал, и/или усиления волатильности клиентского фондирования, что будет сдерживать ликвидность у банка.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга Приватбанка на уровне B и рейтинг возвратности активов на уровне RR4.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Как уже сообщалось, акционерами Приватбанка являются компания Тriantal Investments Limited (Кипр) с долей 24,9900%, а также Геннадий Боголюбов с долей 33,9117% и Игорь Коломойский 33,7991%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама