Технології

гаджеты

Мировые продажи смартфонов выросли на 9%

29669
Мировые продажи смартфонов выросли на 9%

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в I квартале 2017 года выросли на 9,1% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составили 380 млн единиц, сообщила исследовательская компания Gartner, пишет Интерфакс-Украина.

Покупатели готовы тратить больше, чтобы приобрести понравившуюся им модель, поэтому средняя цена продажи смартфона увеличилась, отмечается в обзоре.

Три ведущих китайских производителя — Huawei, Oppo и Vivo — продолжают наращивать совокупную долю рынка: в I квартале она составила 24% против 17% в январе-марте 2016 года.

«Агрессивный маркетинг и продвижение продаж помогли этим брендам отнять долю рынка у других марок в таких странах, как Индия, Индонезия и Таиланд», — отметил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта.

Продажи смартфонов Samsung снизились в I квартале на 3,1% из-за отсутствия альтернативы Galaxy Note 7 и высокой конкуренции в сегменте базовых моделей. Apple немного повысила продажи, но не успевает за ростом рынка в целом. При этом Huawei продолжает активно сокращать отставание от Apple, прочно закрепившись на третьем месте мирового рэнкинга производителей, отметил Гупта.

В свою очередь, Huawei приходится опасаться других китайских компаний, которые существенно опережают ее по темпам роста продаж, хотя и отстают по абсолютным показателям сбыта. Так, поставки Huawei в прошлом квартале поднялись на 18,4%, Oppo — на 94,6%, Vivo — на 84,6%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама