Министерство здравоохранения совместно с Министерством регионального строительства разрабатывают требования к медицинской инфраструктуре, сообщила пресс-служба Минздрава на сайте.
«В частности, рассматриваются макеты амбулаторий, центров здоровья, которые планируется создавать на базе бывших поликлиник, и пересматриваются требования к помещениям больницы», — сказано в сообщении.
В министерстве утверждают, что для первичного звена предусматривают два формата медицинской инфраструктуры — для отдаленных малонаселенных пунктов — монопрактика — помещение медицинской практики, где также будет расположено жилье врача, а также опорный пункт медицинской практики (3-5 врачей), который будет обслуживать 7-10 тыс. населения.
Второй вариант в Минздраве считают наиболее эффективным с медицинской точки зрения.
«Врачи смогут заменять друг друга в случае болезни или отпуска, советоваться между собой в сложных случаях и оказывать помощь 24 часа в сутки в режиме дежурства», — отмечено в сообщении.
Кроме того, для небольших городов планируется предусмотреть использование помещений больших поликлиник для предоставления немедицинских услуг связанных со здоровьем, в частности, реабилитационных услуги, лечебной гимнастики, оборудования массажных кабинетов.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016