Бізнес

сделки

ФГИ передал Запорожский титано-магниевый комбинат Фирташу

16 59049
ФГИ передал Запорожский титано-магниевый комбинат Фирташу
Фото: Украинское фото

Фонд государственного имущества и группа компаний Group DF завершили процесс создания общества с ограниченной ответственностью «Запорожский титано-магниевый комбинат». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF.

В декабре 2012 г. компания Tolexis Trading Limited, входящая в Group DF, победила в конкурсе по отбору негосударственных участников ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ООО «ЗТМК»), который проводился ФГИ.

Созданию ООО «ЗТМК» предшествовали повторная оценка стоимости целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ГП «ЗТМК»), проведенная летом 2013 г. и составившая 749,164 млн грн, а также переподписание соглашения между ФГИ и компанией Tolexis Trading Limited, которым регулируется порядок создания ООО «ЗТМК».

В соответствии с этим соглашением, ФГИ внесет целостный имущественный комплекс ГП «ЗТМК» в уставной капитал ООО «ЗТМК» и получит 51% долю в уставном капитале общества.

Компания Tolexis Trading Limited, выбранная ФГИ в качестве победителя конкурса по отбору негосударственных участников ООО «ЗТМК», внесет предусмотренные соглашением $110 млн, которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов на предприятии, и получит 49% долю в уставном капитале общества.

Ранее Tolexis Trading Limited получила от Антимонопольного комитета все необходимые разрешения.

Напомним, в конце 2012 г. ФГИ выбрал негосударственным участником казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» компанию Tolexis Trading Limited. 22 февраля 2013 г. между сторонами был подписан договор о создании ООО «ЗТМК».

ЗТМК — единственный производитель губчатого титана в Украине.

Завантаження...
Комментарии (16)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Maria Perekrutko 21 ноября 2013, 20:14

Какой-то странный передел получается, как бы между своими. Во власти уже всё схвачено-проплачено и простому человеку, получается в собственной стране уже делать нечего. Отсюда и бурная утечка мозгов за границу. За границу утекло уже всё, что только могло, и интеллект и бабло.

1
Роман Комар 20 ноября 2013, 08:57

Этот передел и продажа имущества страны будет продолжаться до тех пор, пока у государства не останется ни одного важного предприятия, или не произойдет смена этой власти, которая вместе с олигархами за счет этого живет и обогащается. И все понимают, что на таких сделках экономика не будет развиваться, а наоборот она будет продолжать задыхаться и стопорить. Если государство не заинтересовано в развитии стратегических отраслей, то Фирташи тем более – им главное прибыль. По иному у нас расценивают эту ситуацию лишь только комми, которые выступают против раздачи таких стратегических предприятий. И это имеет смысл.

0
Андрій Салогуб 20 ноября 2013, 06:20

уже вся страна поделена между четырьмя людьми, у них в руках наиболее выгодные отрасли. и где тогда государству брать деньги, как ничего не осталось? я уже готов поддержать коммуняк с идеей национализации, лишь прекратить это безобразие!

0
Ольга Ильницкая 19 ноября 2013, 23:25

Убивает на самом деле другое - ведь власть эти предприятия ворует даже не у нас с вами, а у наших детей. Ведь каждое из них и все они вместе являются достоянием целого народа - как можно даже за большие деньги отдать его целиком в руки одного человека, который, кстати, эти самые деньги у него же и украл. Так чего же удивляться, что все больше людей, особенно, молодежи, поддерживает коммуняк - они одни требуют вернуть все награбленное государству

0
Василий Клопков 19 ноября 2013, 23:25

Когда авария у Фирташа на Стироле произошла, то он всю ответственность с себя снял. Будут типа инструкции пересматривать. А кто ответит за гибель людей? Янукович что ли? И так у нас всегда. Вот поэтому, я согласен с коммунистами, что нельзя олигархам заводы в пользование отдавать. Если вдруг что случится, то с них взятки гладки.

0
Ирина Шульгина 19 ноября 2013, 22:52

Интересно, что будут делить следующим. Решили тащить, так уже все, чтоб ничего не осталось. Интересно толькол, дождусь ли когда-нибудь момента, когда все это вернут в госсобственность, как комми или кто там требует

0
Игорь Сидорчук 19 ноября 2013, 22:10

Чтобы лакомый кусочек и остался в руках государства? да регионалы никогда такого не позволят! они к власти - то и пришли благодаря олигархам, которым теперь верно служат продавая гос. предприятия за копейки

0
Светлана Савчук 19 ноября 2013, 20:23

Вот до тех пор пока частный капитал будет прикарманивать госпредприятия и тем самым обеспечивать прибыль себе, мы и будем загибаться при этом Покращени. Ведь уже никому не секрет, что олигархи свои миллионы зарабатывают на таких махинациях с выкупом и модернизацией. Как по мне уж лучше национализация с последующей модернизацией , как предлагают красные.

0
Александра Жегунова 19 ноября 2013, 14:54

Stepan Negoda, абсолютно с вами согласен! а комуняки уже давным давно требуют модернизировать промышленность! но власть только продолжает подминать все отрасли под "семью" ихними финансово-промышленными группировками! так как для них главное не усовершенствовать, а выкачать по максимуму и бросить на произвол, как сделал "эффективный" собственик Фирташ с химической промышленностью!

0
Stepan Negoda 19 ноября 2013, 14:20

Далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить аварию на концерне «Стирол», являющимся частной собственностью Фирташа. В августе этого года в следствии аварии на аммиакопроводе погибли 6 человек, пострадали еще около 30. Фирташ же причиной аварии назвал изношенность металла и во всем обвинил государство!!! А как же проведённая им модернизация на «Стироле»? А всё, ведь просто, модернизацию олигархи выполняют исключительно на бумаге, фактически же они экономят на всем, и на технике безопасности и на ремонте, ведь основная цель олигархов - получение сверхприбыли.

0
Sergey Tsurikov 19 ноября 2013, 13:20

Олигархи не желают вкладывать деньги в модернизацию производства, они выводят прибыль в офшоры и тратят ее на приобретение дворцов, яхт и содержание футбольных клубов. Из-за этого украинская экономика не развивается, социальные проблемы становятся все более острыми, так что правильно требуют комми - обеспечить возвращение государственного контроля над предприятиями стратегических отраслей экономики.

0
Анатолий Кузьменко 19 ноября 2013, 11:33

ЗТМК - единственный производитель губчатого титана не только в Украине, а и в Европе, но благодаря нашим дурократам, прибыль теперь не в бюджет страны будет идти, а в карман Фирташа, власти, оппозиции. И о какой экономической независимости или суверените может идти речь, если все совковое наследие за 22 года независимости разбазарили направо и налево, а сами у МВФ кредиты клянчат на зарплаты и пенсии?!

0
Марта Макеенко 19 ноября 2013, 11:31

Сколько можно разваливать страну? Промышленность что называется разобрали по кирпичику... Кроме коммуняк никто и не думает о национализации промпредприятий!

0
Anatoly Marianchuk
Anatoly Marianchuk 19 ноября 2013, 22:04

а кому думати? влада - це ті ж бандити, які в частці за ці заводи. опозицію спонсорують олігархи, вони всі живуть розкошуючи, їм до лампочки, що ці заводи можуть приносити колосальний прибуток країні, можуть створити імідж держави і дати робочі місця .. їхні кишені сповнені, тому до комунякам вони не стануть прислухатися - не вигідно

0
Максим Серов 19 ноября 2013, 11:25

Власть никак не успокоится, пока не раздаст за хорошие откаты всё, что создавалось при комуняцком совке и должно было служить народу. Это ведь уникальный комбинат, который не имеет аналогов даже в Европе. И подарить его Фирташу за такую смешную сумму!

0
Татьяна Морозюк 18 ноября 2013, 18:28

Евреи ХОЗЯЙНИЧАЮТ в Украине все больше и БОЛЬШЕ!!!!

0