Фінанси

банковский сектор

НБУ: Возобновление кредитования сдерживает высокая доля неработающих активов в 57%

18960
НБУ: Возобновление кредитования сдерживает высокая доля неработающих активов в 57%

Национальный банк Украины констатирует постепенное восстановление кредитования в Украине, называя основной причиной его медленных темпов высокую долю неработающих активов в размере 57%.

«Первая преграда (для кредитования) — очень высокая доля неработающих активов: сегодня она составляет 57% в общем портфеле. Самостоятельно банкам будет очень тяжело справиться с этой проблемой», — сказала заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова на брифинге в НБУ во вторник.

По ее словам, в настоящее время центробанк совместно с Минфином, Всемирным банком МВФ работают над проектом урегулирования вопроса плохих кредитов в банковских портфелях.

Рожкова указала, что с целью предупреждения таких проблем в будущем необходимо принять ряд законопроектов, в частности, об увеличении прав кредиторов с точки зрения оформления залога, взыскания имущества, контроля, внести правки в закон о банкротстве, выравнивающие всех кредиторов в правах.

Замглавы НБУ в их числе назвала также законопроект о реструктуризации ипотечных кредитов, так как этот рынок начинает понемногу возобновляться, особенно в регионах, однако с существующим запретом на взыскание его дальнейшее развитие проблематично.

Рожкова подчеркнула, что одновременно Нацбанк требует от банков составить планы расчистки балансов. Она напомнила, что в процессе диагностики большая часть этих плохих кредитов были зарезервированы, и теперь необходимо четче установить, какие из них имеют перспективы для урегулирования, а какие нет.

Среди других важных задач для повышения финансовой стабильности и возобновления кредитования замглавы НБУ выделили необходимость принятия новой стратегии развития госбанков, учитывая, что их доля на рынке после национализации ПриватБанка превысила 50%. По ее словам, в настоящий момент Нацбанк уже подал свои предложения и ожидает внутреннего обсуждения этого документа с Минфином.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама