Фінанси

наличные расчеты

НБУ ограничил расчеты наличными физлиц с юрлицами

28495
НБУ ограничил расчеты наличными физлиц с юрлицами
Фото: nice-places

Национальный банк ограничил расчеты наличными физических лиц с юридическими лицами и предпринимателями суммой 150 тыс. гривен в день и расчеты предприятий (предпринимателей) между собой суммой 10 тыс. гривен в день.

Об этом говорится в постановлении НБУ №210 от 6 июня, зарегистрированном в Министерстве юстиции 2 июля.

"Установить предельную сумму расчетов наличными: предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 тыс. гривен; физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары, работы, услуги в размере 150 тыс. гривен", - отмечается в документе.

Нацбанк также ограничил расчеты физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, суммой 150 тыс. гривен.

Согласно постановлению, физлица могут осуществлять расчеты на сумму более 150 тыс. гривен путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, а также путем внесения или перечисления средств на текущий счет (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в гривнах).

Постановление №210 вступает в силу с 1 сентября.

Отметим, в июне НБУ сообщил о принятии решения об ограничении расчетов наличными суммой 150 тыс. гривен.

По расчетам НБУ, данная мера позволит привлечь в течение ближайшего года порядка 14-16 млрд гривен дополнительной ликвидности в финансовый сектор, а также приведет к снижению уровня долларизации экономики.

НБУ также допускает уменьшение суммы такого ограничения в перспективе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама