Економіка

торговля

Украина в 2016 году потеряла $1 млрд экспорта из-за торговой агрессии России

20122
Украина в 2016 году потеряла $1 млрд экспорта из-за торговой агрессии России

Из-за торговой агрессии Российской Федерации в 2016 году Украина потеряла 1 млрд долл. в части чистого экспорта, заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Мы много говорили об агрессии, но не говорили об экономической агрессии РФ. Мы не должны забывать о том, что только в экспорте в прошлом году, по нашим оценкам, мы потеряли 1 млрд долл. чистого экспорта из-за торговой агрессии России, 20% промышленного производства», — отметила она.

Микольская подчеркнула, что именно из-за потери части промышленного производства экспорт не может расти высокими темпами.

«Чтобы экспортировать, нужно производить», — пояснила она.

В то же время Микольская отметила рост доли стран-членов Европейского Союза в общем балансе внешней торговли Украины.

Напомним, Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию из-за ограничений транзита украинских товаров через территорию России в Казахстан и Кыргызстан и попросила о создании группы экспертов в рамках дела.

В свою очередь Россия согласилась участвовать в судебном разбирательстве в деле о транзите, в частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет применять предусмотренные международным правом способы защиты в связи с иском.

Ранее падение экспорта в РФ из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 млн до $600 млн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама