Політика

решения

Сотрудникам ФСБ, которые «заблудились» в Херсонской области, дали по 15 суток и штраф 320 грн

1 19870
Сотрудникам ФСБ, которые «заблудились» в Херсонской области, дали по 15 суток и штраф 320 грн

Каланчакский суд Херсонской области приговорил двух задержанных военнослужащих ФСБ России, которые якобы заблудились во время учений, к 15 суткам административного ареста и штрафам по 320 грн. Соответствующие записи о постановлениях суда в отношении задержанных № 657/1368/17, № 657/1369/17 опубликованы в Едином государственном Реестре судебных решений Украины, пишет Украинская правда.

Решением суда и первому, и второму представителю ФСБ России (ФИО в решениях суда не раскрываются) присуждено 15 суток и штраф в размере 320 грн. При этом в протоколе указывается, что все изъятые вещи будут им возвращены, говорится в сообщении.

«Постановления Каланчакского райсуда Херсонской области выглядят небрежно и содержат массу неточностей. Возможно, суд намеренно их внес для смягчения приговора», — пишут авторы публикации.

В частности, неверно указан номер части, в которой служат арестованные. Кроме того, согласно решению суда, их задержали в 11:00 30 июня на побережье Малой Косы в шести километрах от Александровки Херсонской области, тогда как ранее в Госпогранслужбе заявляли о задержании ФСБшников в 00:30.

Напомним, что в Херсонской области задержали двух военных пограничной службы ФСБ РФ. По их словам, они якобы выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины. Пограничная служба ФСБ Российской Федерации направила обращение украинской стороне, в котором просит предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergiy Markov 06 июля 2017, 12:49

Такое впечатление, что судьям или "указали" на решение (тогда что это за судьи?), или они свои дипломы и звания в переходе купили :) Во-первых, по закону Украины Крым - оккупированная территория, и любое прибытие на нее иностранцев без разрешения госорганов Украины - уже преступление, за которое законом установлено соответствующее наказание. Но этот факт вообще не нашел отражения в решении суда - т.е., каланчацкие судейские фактически то ли признали (по умолчанию) законность въезда этих личностей на территорию Крыма, или отказались признавать факт незаконного пересечения границы России-Украины при въезде в АР Крым. Второе - это не просто граждане, а военнослужащие чужой страны, находящиеся с оружием на территории Украины, которые в дополнение к этому предприняли попытку нелегального проникновения на неоккупированную территорию. Этот момент тоже никак не рассмотрен судом - т.е., не указав этого, не рассмотрев оснований нахождения военнослужащих в Крыму (а они и не отрицали, что они служат в структуре ФСБ в Крыму) и не дав этому правовой оценки судьи фактически признали, что представители войск государства-оккупанта не несут ответственности за незаконное пребывание в Крыму, за незаконный провоз в Крым и использование оружия в Крыму, за незаконное выполнения функций государства, которое им Украина не поручала. И вот вопрос - а на хрена нам такие судьи, как на все это смотрит ВСЮ Украины, и есть ли тогда у нас вообще законы и суд в цивилизованном понимании этого слова?

0
реклама
реклама