Політика

международные отношения

ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США

15715
ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США

Сегодня, в пятницу, ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США. Об этом сообщил центр новостей ООН с ссылкой на председателя конференции по переговорам, постпреда Коста-Рики при ООН Элейн Уайт-Гомес.

«Завтра будет возобновлена конференция по переговорам для официального принятия договора о запрещении ядерного оружия. Это будет исторический момент и у нас будет первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последнее 20 лет», — объявила Элейн Уайт-Гомес.

Напомним, что решение о подготовке договора приняли в генеральной ассамблее ООН. Это произошло в декабре 2016 года. Резолюцию подписали представители 123 государств, в то время как ядерные державы, включая Россию и еще около 30 стран, проголосовали «против». Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки «юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации».

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте этого года, проходили без участия целого ряда государств, в том числе США и России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама