Політика

судебные дела

Суд перенес заседание по делу экс-министра обороны Ежеля

14538
Суд перенес заседание по делу экс-министра обороны Ежеля

Соломенский районный суд г.Киева перенес на 18 августа подготовительное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении бывшего министра обороны Украины времен президентства Виктора Януковича Михаила Ежеля, который обвиняется в злоупотреблении властью и служебным положением.

Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган во вторник на своей странице в соцсети «Фейсбук», причина переноса — защитник Ежеля не может ознакомиться с материалами.

Ежель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). В частности, его обвиняют в сделках с фирмами, которые поставляли продукты для армии. Нанесенный государству ущерб оценивается в более 40 млн грн.

Пресс-секретарь генпрокурора также отметила, что если Ежель не явится на заседание, судьи смогут начать рассмотрение его дела в заочном порядке.

Как сообщалось, 22 августа 2016 года Печерский райсуд г.Киева разрешил провести специальное (заочное) досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны.

27 сентября 2016 года Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны Ежеля.

В декабре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что военная прокуратура направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения экс-министра обороны Украины Ежеля.

Ежель подозревается в том, что умышленно в интересах третьих лиц в 2011-2012 годах издал четыре отдельных поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины). Указанными действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму в почти 43 млн грн. Ежель был объявлен в государственный розыск. Приняты меры по его объявлению в международный розыск. Суд дал разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама