Політика

позиция

Экс-министр обороны Ежель заявил, что Белоруссия не согласится на его экстрадицию в Украину

17325
Экс-министр обороны Ежель заявил, что Белоруссия не согласится на его экстрадицию в Украину

Экс-министр обороны Михаил Ежель убежден, что Беларусь не выдаст его Украине в рамках двух уголовных производств, возбужденных Генпрокуратурой.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на издание «ГОРДОН».

«Если Украина потребует моей экстрадиции, думаю, Беларусь не согласится. Чувствую себя здесь в безопасности, тем более, здесь у меня родился сын, которому скоро исполнится три года. Беларусь — его родина, а значит, и моя вторая родина. Так что честь имею!» — заявил Ежель.

Экс-глава Минобороны также добавил, что вернется в Украину только когда исчезнут угрозы ему и его семье.

«При каких обстоятельствах вернусь в Украину? Только когда исчезнет опасность мне и моей семье, будут сняты все незаконные обвинения в мой адрес», — сказал Ежель.

Сам Ежель отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Он также заявил, что ему уже предлагали дать взятку за закрытие уголовных производств. «Звонили, просили 100 тысяч долларов за закрытие одного дела. Кто — не скажу. Я их послал. О том, что меня вызывают на допрос, я вообще из СМИ узнал», — утверждает Ежель.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины будет проводить заочное расследование в отношении экс-министра обороны Михаила Ежеля в связи с его неявкой на допрос.

Ежеля вызвали на 10:00 5 сентября 2016 в Главную военную прокуратуру для допроса. Однако он в прокуратуру не пришел, а в электронном сообщении заявил, что являться к следователю не будет, поскольку, по его мнению, это нецелесообразно.

Напомним, экс-министр обороны подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 годов издал четыре отдельные поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины). Указанными действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн, чем нанесены тяжкие последствия.

Ежель с марта 2010 г. по февраль 2012 г. был министром обороны Украины. После Ежель занимал пост советника президента Украины, а в 2013 г. был назначен послом Украины в Белоруссии. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко уволил Ежеля с должности посла в Белоруссии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама