Політика

международные отношения

Порошенко призвал Конгресс США дать Украине оружие

21509
Порошенко призвал Конгресс США дать Украине оружие

Президент Петр Порошенко призвал представителей Конгресса США рассмотреть возможность предоставления Украине вооружений оборонного характера. Об этом он сказал на встрече с делегацией Конгресса, сообщает пресс-служба главы государства.

Американскую делегацию возглавил председатель подкомитета по вопросам внешнеполитической деятельности, иностранных операций и связанных программ комитета по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса Гарольд Роджерс.

Порошенко выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. В частности, он отметил благосклонную позицию представителей комитета по вопросам ассигнований в вопросе выделения средств на программы поддержки Украины в проекте бюджета США на 2018 год.

«Петр Порошенко также призвал рассмотреть возможность увеличения ассигнований на программы помощи Украине в сфере безопасности, включая предоставление вооружений оборонного характера, а также лечение и реабилитацию украинских военнослужащих», — сказано в сообщении АП.

Согласно сообщению, члены Конгресса заверили, что будут продолжать политически и финансово поддерживать Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также реформаторские усилия украинской власти.

Порошенко также выразил надежду на поддержку конгрессменами усилий Украины, направленных на официальное признание США Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Ранее Порошенко высказал удовлетворение обсуждением с министром обороны США Джеймсом Мэттисом предоставления Украине летального вооружения. Вместе с тем, президент подчеркнул, что обсуждение военной помощи США Украине до принятия окончательного решения требует тишины.

В свою очередь Мэттис заявил, что намерен рекомендовать «конкретные вещи» американскому руководству относительно предоставления Украине летального вооружения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама