Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики подготовил ряд законопроектов о защите информационного пространства, в частности предлагается ввести акцизную марку на российскую книгу. Об этом сказала председатель профильного комитета, представитель фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар в ходе согласительного совета 4 сентября, пишет 112 Украина.
«В частности, мы хотим защитить украинских книгоиздателей, предложив такой инновационный подход, как акцизная марка на русскую книжку, чтобы бороться с пиратством фактически в этой сфере», — сказала Сюмар.
Напомним, на данный момент действует запрет на ввоз антиукраинской литературы.
Под конец 2016 года Петр Порошенко подписал закон № 5114, запрещающий ввозить в Украину книги антигосударственного содержания. Ранее голосами 237 депутатов документ был поддержан Верховной Радой.
Однако, о каких российских авторах и произведениях идет речь, для украинского общества до сих пор остается загадкой.
Известно лишь то, что в книгах не должно быть воспевания тоталитарного режима и прославления коммунистических символов, пропаганды войны, насилия, популяризации или пропаганды страны-агрессора, ее органов власти и силовых структур, которые оправдывают или правомерно признают оккупацию территории Украины.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016