Політика

позиция

Кабмин ФРГ поддержал идею размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса

14352
Кабмин ФРГ поддержал идею размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса

Правительство Германии поддержало идею размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса. Об этом заявила в среду на брифинге в Берлине заместитель представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер, передает «ТАСС».

«Федеральное правительство принципиально приветствует, что Россия сделала предложение по миссии ООН», — сказала она, заметив, что для полной оценки нужно дождаться детальной информации о российском предложении.

В частности, по ее словам, было бы целесообразно дислоцировать «голубые каски» не просто вдоль линии соприкосновения, а на территории всего Донбасса.

Как сказал представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, «еще утечет много воды и в ООН и в Европе», прежде чем может быть согласие по этому вопросу.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

Отметим, представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах лишь вдоль линии разграничения идти не может.

«Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе», — считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков «ДНР», главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости «обсуждать» предложение Путина. «В любом случае, мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны „ДНР“ и „ЛНР“ никакие изменения в формате урегулирования невозможны», — считает он.

В свою очередь постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России исключено.

Позже Россия направила председателю Совета безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама