Політика

международные отношения

Раде предлагают отменить соглашение, по которому в Украине действуют культурные центры РФ

16548
Раде предлагают отменить соглашение, по которому в Украине действуют культурные центры РФ

На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект № 0162 «О денонсации соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров».

Документ подала группа из шести депутатов во главе с нардепом от БПП, представителем комитета ВР по вопросам нацбезопасности Ириной Фриз.

Инициаторы законопроекта отметили в пояснительной записке, что в России 31 декабря 2015 года указом президента ввели в действие «Стратегию нацбезопасности РФ», в разделе «культура» которой определяются задачи по использованию культурного потенциала России для повышения роли данной страны в мировом гуманитарном и культурном пространстве, в частности в странах СНГ.

Отмечается, что с учетом использования Россией культурного сотрудничества для антиукраинской пропаганды, деятельность информационно-культурных центров РФ на территории Украины угрожает нацбезопасности.

Именно поэтому депутаты предлагают разорвать соглашение, согласно которому на территории Украины работают культурные центры РФ.

Отметим, ранее нардеп Ирина Фриз выражала на своей странице в Facebook убеждение, что деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве должна быть немедленно прекращена.

«При этом организация „Россотрудничество“, которая осуществляет в Украине финансирование псевдонаучных исследований с предвзятыми оценками исторических и политических событий, которые впоследствии распространяются в СМИ Российской Федерации, должна быть внесена в санкционный список, как такая, которая создает угрозу национальной безопасности Украины», — отметила нардеп.

Как сообщалось ранее, активист Украинского культурного центра в аннексированном Россией Крыму Леонид Кузьмин 1 сентября заявил, что покинул полуостров после угроз.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама