Бізнес

газовый рынок

Заявка на транзит ГТС Украины по словацкому направлению после ремонта Nord Stream снизилась на 20%

15724
Заявка на транзит ГТС Украины по словацкому направлению после ремонта Nord Stream снизилась на 20%

Заявка на транзит российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины по словацкому направлению после завершения ремонта Nord Stream снизилась почти на 20%, свидетельствуют данные Eustream.

Так, если с момента выхода Nord Stream в ремонт 11 сентября и по 21 сентября среднесуточные поставки через ГИС «Велке Капушаны» составляли около 198 млн куб. м, то номинация на 22 сентября уменьшена до 162,2 млн куб. м.

Как сообщалось, морской газопровод из России в Германию «Северный поток» завершил ежегодное плановое обслуживание и заработал вечером в четверг — на полдня раньше намеченных сроков. Труба должна была заработать в 7:00 кв пятницы, а в реальности ее перезапуск состоялся в 20:00 кв четверга.

Ремонт начался утром 11 сентября. В это время проводились планово-предупредительные работы не только на приемном терминале в Грайфсвальде, но и на компрессорной станции «Раделанд» (Radeland) газопровода OPAL.

Одновременно была увеличена транспортировка газа по магистралям «Ямал-Европа» и через Украину по ужгородскому коридору.

«Укртрансгаз» заявлял, что в дни ремонта Nord Stream «Газпром» не в полной мере удовлетворял заявки европейских потребителей, получающих газ через Украину. Однако главный получатель газа этого направления — итальянские рынок в лице газотраспортной компании Snam — не сообщил о каких-либо недопоставках российского газа в республику.

В следующий раз «Северный поток» остановится 17-31 июля 2018 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама