Думки

векторы

Зачем вам поношенные кеды

Когда мы собираемся в поход в горы, в наш рюкзак попадают только самые необходимые вещи, причем каждая проходит серьезную экспертизу на соотношение пользы и веса. Представьте себе, что спортсмен-скалолаз вместо нужного снаряжения берет то, что ему дорого. И вот, поднявшись высоко в горы, он вдруг обнаруживает, что вместо альпинистских кошек, без которых нельзя покорить очередную ледяную вершину, у него в рюкзаке лежат старые кеды — милая память о студенческих временах. Ситуация абсурдная.

Но если прислушаться к окружающим, да и к себе, то можно заметить, что в каждом из нас полно «старых кед». Некоторые привычки мышления, выработанные годы и десятилетия назад, которые уже могут быть не актуальными, тем не менее используются до сих пор. Примерно 80 % действий в течение дня человек делает автоматически, включая работу.

Опыт — это рюкзак, и чем больше опыта, тем больше рюкзак. Если провести ревизию, может оказаться, что большую часть содержимого следует выбросить, причем немедленно. Опыт, который мы проанализировали, осознали, сделали из него выводы, нашли в нем новый смысл — как складной стаканчик, фляга или перочинный нож. Это наши помощники в походе. Но неосознанный и не объясненный жизненный опыт, непересмотренные убеждения и багаж знаний, который давно не обновлялся, — все это тянет назад и мешает адекватно воспринимать реальность. Мы живем в ситуации, когда контекст меняется слишком быстро, и неотрефлексированный опыт мешает нам быть мобильными.

Гуру менеджмента Генри Минцберг предлагает слушателям программы МВА творческое задание — понаблюдать за озером. Цель такого эксперимента — научиться слышать себя. Другие бизнес-школы, чтобы создать атмосферу и настроить слушателей на рефлексию, приглашают уникальных людей из других сфер или отправляют в экзотические поездки. Такая ревизия взглядов и перезагрузка нужны, чтобы избавиться от стереотипов. Оставить прошлое прошлому. И освободить место для новых идей. Научиться перезагружаться необходимо всем, так как скорость изменений вокруг будет только возрастать. И тот, кто застрянет на одной картине мира, все чаще будет чувствовать себя некомфортно.

Многие компании делают ставку на людей опытных. Причем не всегда отдают себе отчет, почему именно опыт и какой именно опыт они ищут. Но для нынешнего рынка труда характерен и другой тренд — когда не опыт, а способность быстро адаптироваться и обучаться являются решающими критериями. Человеку с опытом, у которого работа доведена до автоматизма, меняться и адаптироваться очень сложно. Как не стать заложником опыта? Нужно тренировать себя — подводить итоги в конце каждого прожитого дня и анализировать события. Эта привычка не позволит ходить по кругу и любоваться старыми кедами. Тот, кто не делает работу над ошибками, ошибается снова и снова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама