Повестка в трех укладах

Украина существует одновременно в трех общественно-экономических укладах: аграрно-общинном, индустриально-капиталистическом и информационно-кибернетическом.

Проявления первого мы наблюдаем, прежде всего, в архаичной организации сельского хозяйства, где с одной стороны, до сих пор весомое место занимает мелкотоварный производитель, опирающийся на тяжелый ручной труд, а с другой — уже выходит на арену крупный арендатор земли, производящий кондиционную экспортную продукцию, прежде всего зерно. Собственники мелких наделов земли попадают во все большую зависимость от арендаторов.

В социокультурном плане общинный, аграрный уклад проявляется в стойкой традиции широко отмечать религиозные праздники и дни поминовения с обязательными трапезами на кладбищах.

То, что Украина занимает одно из последних мест в Европе по количеству крематориев на душу населения и одно из первых по площади кладбищ, является также ярким свидетельством стойкости сознания, характерного для сельскохозяйственного уклада.

Это не удивительно, так как хронологически аграрный уклад, из всех ныне сохранившихся, был самым длительным — более тысячи лет.

Индустриальный уклад моложе — менее двух сотен лет. Наиболее рельефно он виден в крупных городах: в архитектуре «массовой застройки», традициях, опять‑таки массовых, празднеств и зрелищ, забастовок.

Мероприятия, подобные футбольным чемпионатам, также родом из индустриального уклада. Рост производства вел к скоплению больших масс людей и, соответственно, к укрупнению городов. Это требовало упорядочения их накапливающейся социальной энергии. Здесь очень пригодился опыт древних европейских мегаполисов: массам предложили зрелища.

Информационному укладу едва минуло четверть века, но именно он определяет сегодня вектор общественного развития. Цифровые технологии проникают во все сферы бытия. Они становятся новой платформой общественных отношений.

Собственно, сами взаимоотношения между общественными субъектами во многом осуществляются в цифровых сетях — от заказа пиццы в интернете до скайп-репетиторства и врачебных консилиумов на специальных профессиональных сайтах. Возникают цифровые общественные и профессиональные организации, политические партии.

Для обеспечения целостности и связности общества и государства, Украины как единого объекта, необходимо предложить пути решения очевидных проблем в трех взаимосвязанных сферах — социокультурной, инфраструктурной и институциональной.

Социокультурный блок представляет собой набор проблем, связанных с имущественным и социальным расслоением населения, нарастанием напряженности из‑за очевидной несправедливости в вопросах перераспределения общественного достояния и плодов труда.

Огромное имущественное неравенство порождает неравный доступ к информационно-культурным ресурсам, образованию и медицинскому обеспечению.

Уход государства из основных зон своей социальной ответственности порождает нигилистические настроения по отношению к власти, рост преступности и социальных заболеваний.

Инфраструктурная изношенность страны ведет к тому, что целые населенные пункты и территории становятся малопригодными для проживания в них людей. Украина уже сегодня стоит перед проблемой «закрытия» порядка пяти тысяч населенных пунктов.

Новая политика расселения потребует огромных ресурсов, но главное — внятной стратегии ее осуществления. Проблема опять‑таки повисает в воздухе. Политики предпочитают искусственно актуализировать совершенно другие темы.

Например, депутатскую неприкосновенность или повышение социальных выплат неизвестно за счет каких долговременных источников финансирования.

Институциональные проблемы Украины состоят в неадекватности структуры властных учреждений и их функций современным условиям общественного бытия.

Государство, как в XIX столетии, пытается традиционно регулировать как можно большее число типов жизнедеятельности, не имея для этого ни интеллектуальных и организационных ресурсов, ни средств, ни правильной мотивации.

Размножая фискальные и контролирующие органы, государство порождает коррупцию, загоняет в тень экономику, тем самым сужая базу налогообложения. Разработка и внедрение новых представлений о миссии государства в современном трехукладном обществе с доминирующим информационным укладом представляет собой еще один «наряд на работу» для политиков. Но об этом они просто не догадываются.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама