Думки

протесты

Нужен публичный диалог

В разгар глубокого общественного кризиса, охватившего страну, самое время подумать о пути выхода из него и первых шагах становления новых — посткризисных — общественных отношений. Для этого следует понять, как Украина в нынешнем положении оказалась.

Предтечей Майдана-13 был тот романтический, почти карнавальный Майдан 2004 года. Он явил собой первый пример массового протеста, обеспеченного благодаря информационно-цифровым технологиям. Оранжевая революция была первой в мире революцией мобильных телефонов, интернета и банковских карт.

Она положила начало цепи т. н. цветных революций, изменивших представление о способах мобилизации «революционных масс».

С развитием социальных сетей перечень мобилизационных механизмов обогатился Facebook, Twitter и проч. Майдан-13 в значительной степени — результат мобилизации граждан через социальные сети.

Благодаря им, вопреки глубокому общественному разочарованию последствиями событий 2004-го, участниками нового протестного движения стали молодые поколения украинцев.

Жестокое силовое подавление первичного протеста привело к эскалации ненависти. Вследствие развитости сегодня социальных сетей вернуть страну в то общественное состояние, в котором она пребывала до конца ноября, все равно невозможно. Грубая сила — из докомпьютерной эпохи.

Цифровые технологии дают множество возможностей для асимметричных ответов на применение силы — от хакерских атак до анонимных публикаций персональных данных участников карательных операций. Поэтому массовость протестных движений нарастает во всем мире, как число поводов для них.

Основным способом разрешения конфликтов в информационном обществе являются именно информационные технологии. Они обеспечивают прозрачность действий субъектов договорных процессов и дают возможность онлайн-контроля за соблюдением договоренностей.

Например, выполнения бюджетов, освобождения из‑под стражи задержанных и состояния их здоровья, разблокирования учреждений и проч.

Cегодня Украине очень помог бы проводимый онлайн круглый стол участников конфликта — представителей протестного Майдана с одной стороны и уполномоченных представителей власти — с другой. Публично задекларировав на специальном сайте стартовые позиции, договаривающиеся стороны при участии экспертов и посредников могли бы двигаться к достижению компромисса, пункт за пунктом приближаясь к консенсусным формулировкам «мирного договора».

Начать стоит с отношения к действующему правительству, судьбы арестованных и задержанных в ходе протестов и, разумеется, — с перспектив подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Гласный и откровенный, но при этом динамичный диалог может стать лучшим способом разрядки общественной напряженности.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Monica Sanmartin 07 апреля 2015, 13:13

Добрый день аудитория. Я Моника Сан-Мартин мать-одиночка из России, я хочу, чтобы использовать эту великую среду объявить об этом кредитора г-н Даниэль Джеймс, который действительно Бог послал к моей семье. Несколько месяцев назад я был в поисках кредита в Интернете, где я был мошенничества в $ 3000, 00, я никогда не думал, я когда-либо подать заявку на кредит в Интернете снова прежде, чем я встретил пост об этом кредитора, сделанное одним Джейн Карлос, который также получилкредит от него, то я взял попробовать снова, после оформление кредита я был просим предоставить свои банковские реквизиты, которые я сделал, и к моему величайшему удивлению я был предоставлен кредит в размере $ 45, 000.00 сначала я думал, что это была шутка, пока я не добрался добанк для подтверждения, и это было правдой, я был полон радости. так я хочу, чтобы вы все, кто желает кредит и способны окупить средства в свое время, обращайтесь: e-mail: ([email protected]) и быть причастным моих показаний.

0
реклама
реклама